残疾人看案例,大病如何申请国家补助

大病如何申请国家补助

[网友提问]我父亲尿毒症,母亲糖尿病伴并发症,生活拮据,如何能申请国家补助

[民政部回复]您好,根据《社会救助暂行办法》及有关规定,医疗救助对象范围主要包括城乡低保对象、特困人员及县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员。申请医疗救助的,原则上应当向户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级以上人民政府民政部门审批。您反映的因家庭成员重病导致基本生活困难,建议向户籍所在地乡镇或县级民政部门咨询当地基本生活救助、医疗救助等申请的具体流程和所需申请材料。